lunedì chiuso
da martedì a domenica 11 – 19
la biglietteria è aperta fino a un’ora prima della chiusura del Museo
valido fino al 9 aprile, in occasione della chiusura del primo piano del Museo
acquista online
l’unico biglietto open, valido 100 anni, per un ingresso al Museo e tutte le mostre in corso
acquista online
valido per l’accesso al Museo nell’ultima ora di apertura, acquistabile solo online e presso il ticket point digitale del Museo
con esibizione della Card o Carta EFFE
acquista online
minori di 18 anni; disabili che necessitano di accompagnatore; possessori di EU Disability Card e accompagnatore; dipendenti MiC; accompagnatori e guide turistiche dell’Unione Europea, munite di licenza (rif. circolare n.20/2016 DG-Musei); 1 insegnante ogni 10 studenti; membri ICOM; soci AMACI; giornalisti (che possano comprovare la propria attività); possessori della membership card myMAXXI; studenti e ricercatori universitari di Arte e Architettura dell’Unione Europea, studenti delle accademie di belle arti pubbliche (iscritte AFAM) e studenti Temple University Rome Campus da martedì a venerdì (esclusi festivi); docenti IED – Istituto Europeo di Design, docenti NABA – Nuova Accademia di Belle Arti, docenti RUFA – Rome University of Fine Arts; con esibizione della tessera o badge di riconoscimento – valido per due persone: Collezione Peggy Guggenheim a Venezia, Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Sotheby’s Preferred, MEP – Maison Européenne de la Photographie; il giorno del tuo compleanno presentando un documento di identità
per gruppi di 12 persone in uno stesso turno di visita; possessori della membership card myMAXXI; giornalisti iscritti all’albo con tessera di riconoscimento valida
acquista online
minori di 14 anni
acquista online
disabili + eventuale accompagnatore; minori di 3 anni (biglietto non necessario)
prenota online
La Collezione di arte e architettura del MAXXI rappresenta l’elemento fondante del museo e ne definisce l’identità. Da ottobre 2015 è esposta con diversi allestimenti di opere.
31 Mar 2024 ore 11:30
visite guidateJannis KounellisNotte
31 Mar 2024 ore 16:30
MAXXI in famigliaAlla scoperta del MAXXI con Stella
3 Apr 2024 ore 17:30
libri al MAXXIIl Ducettodi Alessandro De Nicola
5 Apr 2024 ore 18:00
libri al MAXXILo Stemmadi Fulvio Abbate
10 Apr 2024 ore 17:00
Visita guidata per docentiIl MAXXI incontra la scuola
10 Apr 2024 ore 18:00
libri al MAXXIA te vicino così dolcedi Serena Bortone
Un’intera giornata di Festival negli spazi del Museo tra talk, incontri e proiezioni, al centro le devastanti conseguenze delle guerre e l’oblio ingiustificato verso conflitti in corso ma oscurati.
Ogni titolo descrive una preoccupante condizione dell’umanità, che spesso causa fughe disperate, l’abbandono delle proprie radici e, alla lunga, lo smarrimento della propria identità. Il Festival Diritti Umani cresce grazie alla condivisione con altre realtà che operano per la salvaguardia dei diritti umani. Sinergie con altri festival per far circolare opere che raccontano l’orrore per la guerra e la difficile strada per la pace.
PROGRAMMA
Auditorium e Sala Carlo Scarpa
ore 09.30 La guerra in casa
con Gennaro Giudetti (MSF)
Proiezione in collaborazione con DIG: Iraq: Dying for Mosul di Bernard Genier (Svizzera 2017, 24’)
Foto: War Dreams + The Fighters of Maidan con Jean-Marc Caimi e Valentina Piccinni
Gamification: L’unica vittoria è la pace. Capire la guerra giocando a cura di Christian Elia
moderano Marta Facchini e Cecilia Rinaldini
Restituzione delle scuole partecipanti al progetto Dico Di No in collaborazione con Fondazione Bruno Kessler
–
Sala Graziella Lonardi Buontempo
ore 11.00 Illuminare le periferie 2019
con Paola Barretta, Vittorio Di Trapani, Anna Meli, Giuseppina Paterniti
e Agenzia per la Cooperazione allo Sviluppo
modera Danilo De Biasio
ore 12.00
Il groviglio siriano
con Abdulrahman Almawwas, Riccardo Cristiano
modera Azzurra Meringolo
–
Sala Graziella Lonardi Buontempo
ore 15.00 Le religioni possono curare le ferite delle guerre?
con Alberto Quattrucci, Abdellah Redouane, Alessandra Trotta
moderano Azzurra Meringolo, Elena Ribet
ore 16.00 Business and Human Rights
In collaborazione con Avanzi – Sostenibilità per Azioni
con Enrico Letta, Fabrizio Onida
moderano Davide Dal Maso e Danilo De Biasio
ore 19.00 Killer robot: l’algoritmo armato
con Fabrizio Battistelli, Noel Sharkey
modera Andrea Bettini
–
Auditorium
ore 17.30 Chris the Swiss
di Anja Kofmel (Svizzera/Croazia 2018, 90’)
Alla presenza del produttore, intervistato da Cecilia Ferrara
ore 20.30 Child war reporters
di Khadija Al-Salami (Yemen 2019, 92’) | Prima europea