sabato 27 Ottobre 2018, 09:00 - domenica 28 Ottobre 2018, 19:00
Rivoluzione Blockchain!

Museum Booster 2018

Sala Carlo Scarpa – evento riservato ai soli partecipanti registrati; aperto al pubblico a partire dalle ore 16:30 di domenica 28 ottobre

34 ore no-stop e un mix di competenze per caricare i musei di energia innovativa!

Torna Museum Booster, la grande maratona digitale dedicata alle idee e i servizi più innovativi che sappiano reinventare i musei del XXI secolo. La sfida di quest’anno ci porterà a scoprire come la tecnologia blockchain possa trovare applicazione in un museo e portare la sua “rivoluzionare” nel mondo dell’arte e della cultura.
Una giuria di esperti valuterà i lavori presentati dai team (le iscrizioni si sono chiuse le scorso 18 ottobre).

Al team primo classificato 8.000 euro e la possibilità di testare il progetto al MAXXI.
A ciascun componente del secondo team classificato invece un biglietto per partecipare a Futureland, l’evento internazionale organizzato da Talent Garden e dedicato alle tecnologie emergenti e al loro impatto sul mondo del business (Milano, 15-16 novembre).

domenica 28 ottobre
ore 16:30
presentazione da parte dei team dei progetti elaborati durante la maratona
ore 18:00 Premiazione vincitori
accesso libero fino a esaurimento posti

PROGRAMMA
SABATO 27 OTTOBRE
9:00 Formazione, accredito team
10:30 Saluto di benvenuto e presentazione di Museum Booster
11:00 Inizio hackathon
13:00 Pranzo
14:00 L’hackathon prosegue!
20:00 Cena
22:00 L’hackathon prosegue senza interruzione fino alla mattina successiva!
A disposizione dei partecipanti drink station e zona relax
DOMENICA 28 OTTOBRE
8:00 Colazione
9:00 L’hackathon prosegue!
13:00 Pranzo
14:00 Ultime ore di coding e preparazione dei pitch
16:00 Termine dei lavori e consegna dei progetti
16:30 Presentazione dei progetti alla Giuria
18:00 Nomina dei vincitori e premiazione

VINCITORI
PRIMO CALSSIFICATO
Blockchain for art token del gruppo Genesis Art (Francesco Andreozzi, Francesco Galati, Michele Laurenti, Edoardo Marcozzi e Federico Tenga).

SECONDO CLASSIFICATO
Patronus del gruppo 5 Moschettieri (Emanuele Barban, Michele Favilla, Roberto Lunazzi, Sofia Poggi e Matteo Trevisani)

TERZO CLASSIFICATO
Digital Booster del gruppo Criptolab (Simone Coccia, Andrea Graziosi, Jacopo Orlandi e Riccardo Spadaro)

GIURIA